当前位置: 首页 » 资讯 » 行业 » 行业时评 » 正文

如何计算电缆出厂价?

放大字体  缩小字体 发布日期:2016-08-24  来源:亿航线缆  浏览次数:333
核心提示:大部分的人们在购买电缆时,都只知道什么型号的对应什么价格,不同的品牌,同样的类型价格自然也会不同。但是对于电缆生产厂家来说,出产的电缆卖价该怎样定?这是涉及到生产成本和利润的关系,每个厂家的生产工艺不同,产品价格也会不同。
大部分的人们在购买电缆时,都只知道什么型号的对应什么价格,不同的品牌,同样的类型价格自然也会不同。但是对于电缆生产厂家来说,出产的电缆卖价该怎样定?这是涉及到生产成本和利润的关系,每个厂家的生产工艺不同,产品价格也会不同。
 
铜电线的成本包括三个部分。
 
1.铜材的成本2.PVC(外边料皮)的成本3.人工的成本
 
 
成本的计算方法:
 
1、铜的成本:铜重量*铜价格=铜成本
 
铜的重量=铜的密度(0.0089)*铜丝的体积
 
铜丝的体积=面积*高度
 
面积=3.14*半径的平方
 
 
以BV2.5平方的铜线为例,用千分尺,可量出铜丝的直径,如半径就是1.772/2=0.886那面积就=3.14*0.886*0.886=2.46这个值指的就是平方毫米。之所以BV2.5平方电线。指的就是这个铜丝的截面积是2.5平方毫米。得出了2.46平方,假如这盘电线的长度是100米。那么这盘电线中间铜丝的重量就是2.46*100*0.0089(重量=面积*长度*密度)=2.1894公斤的铜,2.189*今日铜价(73)=159.8元159.8元就是铜的原材料成本。
 
 
PVC外面材料的成本:这个细算很麻烦,不过正常情况下,可以用下列方式:81015101418
 
a在国标的情况下,料皮用的少,8元2.510元4平方,15元6平方
 
b非标的情况下,料皮用的多,10元2.5平方,14元4平方18元6平方那这盘BV2.5所使用的料皮就是8元。
 
人工成本:生产2平方的约需要2元的人工电费。
 
那么这盘电线生产出来的总成本就是159.8+8+2=169.8元,加上点润就是卖价了。
 
 
根据每个厂家生产的工艺标准与否,使用的材料的等级,工序的复杂程度,工期,人工,成本,材料,税务,水电,折旧等因素加入进去,就构成了电线电缆出厂的具体价格。当然了,每个产品的价格每个厂家也会有些不同,但是围绕着市场平均价格,都会不相差的太远,如果差的太远的,您一定要辨认仔细了,有可能是假冒伪劣的产品哦。如有需要可以到亿航线缆公司官网咨询(83298180),并且可以在线订购电线,国标品质,而且支持货到付款,安全放心。
 
 
[ 资讯搜索 ]  [ 加入收藏 ]  [ 告诉好友 ]  [ 打印本文 ]  [ 关闭窗口 ]

 
0条 [查看全部]  相关评论

 
推荐图文
推荐资讯
点击排行
 
网站首页 | 关于我们 | 联系方式 | 使用协议 | 版权隐私 | 网站地图 | 排名推广 | 广告服务 | 积分换礼 | 网站留言 | RSS订阅